ПАМЯТИ Ю.А. СОКОЛОВА

2021-09-28

Соколов_ЮА2.jpgВ сентябре 2021 исполнилось бы 70 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, академика, доктора экономических наук, профессора Юрия Анатольевича Соколова.

К сожалению, Ю.А. Соколов ушел из жизни три года назад. Его имя тесно связано с кафедрой Информационных технологий и цифровой экономики и ИГХТУ. Еще в 1994 году, когда грядущая цифровизация многих привычных нам сегодня сфер деятельности была очевидна немногим, Юрий Анатольевич организовал и создал в структуре Ивановского государственного химико-технологического университета Институт управления, финансов и информационных систем. Подобное совмещение специальностей подготовки было очень необычным в те годы. Юрий Анатольевич сумел почти 30 лет назад понять огромные перспективы цифровизации экономики.

Юрий Анатольевич Соколов долгое время курировал работу Института управления финансов и информационных систем ИГХТУ, совмещая это с руководством кафедрой финансов и кредита. Он активно занимался научной и педагогической деятельностью, передавая студентам, аспирантам и докторантам свои глубокие практические и теоретические знания в области экономики и финансов.

В 1999 году Юрий Анатольевич успешно осуществил еще один амбициозный проект по созданию в ИГХТУ диссертационного совета по специальностям «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Математические и инструментальные методы экономики». Впоследствии этот совет стал докторским, подтвердив высокий уровень научных исследований, проводимых соискателями и членами совета. Для более чем 200 кандидатов и докторов экономических наук совет стал важной вехой в их научной карьере. Сегодня многие из них работают в ведущих российских университетах, занимают руководящие должности в государственных и частных структурах. Вклад Юрия Анатольевича в работу совета был очень масштабным – под его руководством успешно защитились 27 соискателей степени кандидата экономических наук и 12 соискателей степени доктора экономических наук.

Инициативность и работоспособность Юрия Анатольевича всегда вызывала уважение его друзей и коллег. Его последователи продолжают сегодня работать на благо общества в самых различных сферах деятельности. Кроме этого, Юрий Анатольевич был интеллигентным и приятным в общении человеком, что также оставило след в доброй памяти людей о нём.

В этом выпуске журнала «Известия высших учебных заведений. Серия "Экономика, финансы и управление производством», посвященном памяти выдающегося ученого, опубликованы научные труды, подготовленные его коллегами и учениками.