Юбилейный выпуск журнала!

2021-12-27

 Уважаемые коллеги!

       Вышел пятидесятый выпуск журнала «Известия высших учебных заведений. Серия «Экономика, финансы и управление производством» (Ивэкофин)», который стал юбилейным. Первый номер вышел в 2009 году.

Все двенадцать лет работы мы не стояли на месте. За это время главными редакторами нашего научного журнала были ведущие ученые ИГХТУ. У истоков основания стоял Зайцев Виктор Александрович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Экономики и финансов ИГХТУ. Позднее руководить журналом стал Шергин Владимир Владимирович, доктор экономических наук, профессор кафедры. С 1 января 2021 года Ивэкофин возглавляет Астраханцева Ирина Александровна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой информационных технологий и цифровой экономики.

Изменился редакционный совет журнала. В него вошли ученые, которые длительное время сотрудничают с журналом. Каждый из них является не только прекрасным специалистом, но и энтузиастом своего дела. Научным статьям присваивается цифровой идентификатор DOI.  В связи с глобальной цифровизацией во всех сферах жизни бизнес-процессы журнала перенесены на цифровую платформу http://journals.isuct.ru/eco-fin.

В нашем журнале публикуются оригинальные статьи ученых, специалистов-практиков, содержащие результаты исследований и прикладной деятельности в областях в экономики, финансов и управления производством.

Обновлены области публикаций журнала с учетом новых реалий нашего времени Добавлены разделы, связанные с цифровыми финансовыми технологиями, цифровой трансформацией бизнеса, информационными технологиями и управлениями в технических системах. Это несомненно увеличило число наших авторов.

Основная цель издания - представление актуальных теоретических и научно-практических результатов исследований российских и зарубежных ученых в области экономики, финансов и управления производством и продвижение их в российское и мировое научное пространство в виде научных публикаций. За годы издательской деятельности журнал зарекомендовал себя в научно-издательском сообществе.

Журнал включен в Перечень ВАК РФ, как приоритетный для публикации материалов диссертационных исследований по экономическим наукам. За весь период в журнале было опубликовано 812 при этом ежегодно в журнале публиковалось в среднем 75 научных статей. Число просмотров статей за 2019 год (по данным РИНЦ) составляет 9584 публикаций, что в полтора раза больше в сравнении с предыдущим годом. За эти годы в нашем журнале публиковались более 200 авторов научно-практических статей.

География распространения нашего журнала подчеркнута перечнем организаций, которые представляют авторы в нашем издании: Беларусь, Украина, Польша, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, Ростов-на-Дону, Саранск, Брянск, Томск, Омск, Рязань, Новгород, Ижевск, Волгоград, Магнитогорск, Вологда, Екатеринбург, Симферополь, Севастополь, Хабаровск, Красноярск, Барнаул, Уфа, Донецк, Новосибирск, Саратов, Киров, Тольятти, Кемерово, Магнитогорск, Нижний Новгород, Кострома, Владимир, Ярославль, Иваново.

Редакция журнала гордится своим изданием. У нас большие планы на будущее – включение издания в наукометрические базы данных, в том числе международные. Мы прилагаем много усилий для повышения его научного уровня, актуальности, востребованности публикуемых в нем результатов научных исследований.

           Главный редактор    -   И.А. Астраханцева.