ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ В КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ ГРАЖДАН: ВОЗМОЖНОСТИ И УГРОЗЫ

  • Ольга Александровна Гончарова ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Ключевые слова: кредитная история, бюро кредитных историй, индивидуальный рейтинг граждан, конкуренция, конкурентные преимущества, информационный дисбаланс, альтернативные данные, информационная инфраструктура

Аннотация

Статья посвящена исследованию проблем формирования индивидуального рейтинга заемщика в кредитной истории граждан в Российской Федерации и разработке предложений по их решению. Автор на основе специфических особенностей формулирует понятие индивидуального рейтинга заемщика. На основе анализа перспектив использования индивидуального рейтинга для оценки кредитной истории граждан выделяет возможности, которые дает его использование для развития финансового рынка, а также выявляет угрозы, которые возникают при его появлении. На основе выявленных угроз предложены рекомендации по снижению вероятности их возникновения.

Сделан вывод о необходимости, наряду с развитием рыночных отношений в указанном сегменте финансового рынка, принятия ряда мер регуляторного характера, направленных на формирование в нем цивилизованных отношений.

Опубликован
2019-10-01
Выпуск
Раздел
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА