КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ КАЧЕСТВА

  • Виктор Павлович Семенов ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
Ключевые слова: эффективность качества, затраты на качество, категории затрат на качество, направления решения проблем с потерями от низкого качества, бережливое производство, кайдзен, гемба, оценка затрат на качество

Аннотация

Рассмотрена эволюция теоретических подходов к классификации затрат на качество в направлении повышения эффективности систем качества. Особо выделены взгляды теоретиков-классиков на различные аспекты эффективности проблемы качества, японский опыт управления качеством и основные концепции управления затратами в системах качества (бережливое производство, теория ограничений и др.). Особо отмечено, что эффективность системы качества необходимо обязательно оценивать с учетом отношений с потребителями и сотрудниками, что требует переосмысления существующих методов оценки системы показателей ее эффективности. Рассмотрены основные проблемы оценки затрат в системе качества.

Опубликован
2018-03-31
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ