СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ КАРЛА МАРКСА И ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК РОНАЛЬДА КОУЗА

  • Ольга Викторовна Сафонова Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина
Ключевые слова: трансакционные издержки, чистые издержки обращения, дополнительные издержки обращения, сфера производства, сфера обращения, сфера потребления, издержки производства, издержки потребления, воспроизводство, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция, институционализм, неоинституциональная экономика, трансакционный сектор, теория контрактов, рыночная сделка

Аннотация

Большое внимание в экономической литературе уделяется теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской деятельности. Вновь возникший интерес к трансакционным издержкам обусловлен значительным увеличением в условиях рыночной экономики количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а, следовательно, и числа выполняемых ими трансакций, обострением конкурентной борьбы, а также усилением интеграционных тенденций в бизнесе.

В статье приводится сравнительный анализ экономических учений К. Маркса и Р. Коуза в связи с теорией трансакционных издержек. Проанализированы общее основание и различия в сравнении издержек обращения у К. Маркса и трансакционных издержек у Р. Коуза.

В ходе научного исследования доказано, что чистые издержки обращения К. Маркса являются предтечей, прообразом трансакционных издержек Рональда Коуза.

В исследовании сделан вывод, что чистые издержки обращения К. Маркса и трансакционные издержки Р. Коуза в качестве общего основания имеют издержки товарно-денежных отношений. Объективными основами трансакционных издержек выступают издержки, связанные с функционированием товарно-денежных отношений.

Опубликован
2020-04-01
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ