ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

  • Владислав Викторович Осадчий Международный Университет Цифровой Экономики и Технологий https://orcid/org/0000-0002-4092-1862
Ключевые слова: инвестирование, портфель, активы, ценные бумаги

Аннотация

В момент, когда человек осознанно принимает решение о формировании собственного инвестиционного портфеля, одним из первых шагов к успеху для него становится изучение тематической литературы, чтение статей или просмотр обзоров. В каждом из рассматриваемых источников можно найти мысли, указывающие на важность создания инвесторского портфеля, а также на необходимость его правильного формирования.

Несмотря на экономические кризисы, рыночная экономика продолжает активно развиваться. В связи с этим растут и требования к инвесторам – они должны постоянно улучшать личные показатели по инвестициям и стремиться к минимизации рисков. Для этого необходимы методики, которые уже прошли испытание в странах, имеющих долгую историю развитых рыночных отношений. Одной из таких методик является портфельное инвестирование. Формирование портфеля ценных бумаг даёт возможность составлять планы и руководить всеми процессами, включая финальный результат инвестиционной деятельности. Данная статья затрагивает вопросы, связанные с пониманием базовых понятий и разновидностей портфельных активов, а также с описанием основных принципов его формирования.

Литература

1. Shares and bonds: distribution of roles in the portfolio. https://assetallocation.ru/stocks-and-bonds-in-portfolio/. (in Russian).
2. Bekasov Sh. Mutual funds - investments in a pool. Science and Life. 2014. N 12. (in Russian).
3. Galanov V.A. Investment portfolio of securities. Moskow: Finance and statistics. 2015. 611 р.
4. MICEX: official site. http://moex.com/. (in Russian).
5. RBC: information and analytical portal. http://www.rbc.ru. (in Russian).
6. Finam: the official website of the investment company. http://www.finam.ru. (in Russian).
7. What is an investment portfolio. https://www.azbukatreydera.ru/portfel. (in Russian).
8. School of Finance and Investment. https://finzz.ru/. (in Russian).
9. Encyclopedia of Economics. https://economy-ru.info/info/115665/. (in Russian).
10. Billio M. Systemic Risk Tomography: Signals, Measurement and Transmission Channels. London: ISTE Press Ltd and Elsevier Ltd. 2017. 300 p.
Опубликован
2021-09-28
Выпуск
Раздел
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ. ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ